FND 2022

PRÉMIO MELHOR BAILARINA

Martina Calado – MTV Dance Academy 

PRÉMIOS MODALIDADE

BALLET

Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
09.30h – SABADO 174 ACADEMIA STUDIO Boneca
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – SABADO 235 DEC DANSSTUDIO TORN
09.30h – SABADO 47 MARTINOV BALLET BONECA
11.00h – SABADO 191 ESCOLA DANÇA CS AGUIM TWILIGHT
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
09.30h – SABADO 104 INDANCE – ESCOLA DE ARTES DE PALCO RAÍNHA DAS DRÍADES
11.00h – SABADO 217 BALLET ART KITRI 1
14.00h – SABADO 219 BALLET ART TALISMÃ
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
14.00h – SABADO 24 EDAC – ESCOLA DE DANÇA ARTE E CORPO KITRI III ACT
14.00h – SABADO 224 BALLET ART CARMEN
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – SABADO 216 BALLET ART PIZZICATO
09.30h – SABADO 108 INDANCE – ESCOLA DE ARTES DE PALCO MIRLITONS
11.00h – SABADO 62 ACADEMIA ROSARIO DANCE DANÇA CHINESA
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – SABADO 58 ACADEMIA ROSARIO DANCE TARANTELLA
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – SABADO 61 ACADEMIA ROSARIO DANCE TRIO FLORES
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – SABADO 55 ACADEMIA ROSARIO DANCE DANÇA TURCA
11.00h – SABADO 200 ESCOLA DANÇA CS AGUIM PIC NIC
09.30h – SABADO 112 INDANCE – ESCOLA DE ARTES DE PALCO PARROT DANCE
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
09.30h – SABADO 106 INDANCE – ESCOLA DE ARTES DE PALCO TWELVE DANCING PRINCESSES
11.00h – SABADO 63 ACADEMIA ROSARIO DANCE JARDIN ANIMÉ

CONTEMPORÂNEO

Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
18.30h – SABADO 234 DEC DANSSTUDIO THE TWINS 
17.00h – SABADO 188 ESCOLA DANÇA CS AGUIM SATURN
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
18.30h – SABADO 226 BALLET ART EM REFLEXO
14.00h – SABADO 45 MARTINOV BALLET REVOLUÇÃO
14.00h – SABADO 6 RAQUEL FURTADO “ÀS CEGAS”
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
18.30h – SABADO 228 BALLET ART IMPULSO
14.00h – SABADO 26 EDAC – ESCOLA DE DANÇA ARTE E CORPO O QUE NÃO ME PERTENCE
18.30h – SABADO 214 AAD – ACADEMIA DE DANÇA The most beautiful girl
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
15.30h – SÁBADO 66 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE LINE
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
14.00h – SABADO 35 EFPDANZA.PT Leonor´s
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
15.30h – SÁBADO 91 INDANCE – ESCOLA DE ARTES DE PALCO BERSERKIR
15.30h – SÁBADO 90 INDANCE – ESCOLA DE ARTES DE PALCO GREIAS
18.30h – SABADO 204 AAD – ACADEMIA DE DANÇA Darling
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
14.00h – SABADO 40 EFPDANZA.PT Quatro a seis (Grupal)
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
14.00h – SABADO 28 BALLETVITA O Caminho
17.00h – SABADO 162 ACADEMIA DE DANÇA CLÁSSICA E CONTEMPORÂNEA – POLOS DE ALCAINS E CASTELO BRANCO STRANGE FRUIT
14.00h – SABADO 43 MARTINOV BALLET INSÓNIA
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
17.00h – SABADO 184 ESCOLA DANÇA CS AGUIM BULLYING

DANÇAS URBANAS

Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – DOMINGO 21 MTV DANCE ACADEMY POP STAR
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – DOMINGO 13 MTV DANCE ACADEMY EXPLORER
11.00h – DOMINGO 15 MTV DANCE ACADEMY GOOD VIBES
11.00h – DOMINGO 14 MTV DANCE ACADEMY BE HAPPY
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – DOMINGO 230 MTV DANCE ACADEMY POWER
Sessão Nº Coreografia Lugar   Nome Da Coreografia
11.00h – DOMINGO 9 BLACK SOUL BLACK SOUL DUO
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – DOMINGO 233 MTV DANCE ACADEMY FEELING GOOD
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – DOMINGO 17 MTV DANCE ACADEMY OLD MEN
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – DOMINGO 18 MTV DANCE ACADEMY TEENAGER FEVER
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – DOMINGO 231 MTV DANCE ACADEMY BARBIE
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – DOMINGO 152 D’DANCE COMPANY DD Yellow
11.00h – DOMINGO 10 BLACK SOUL BLACK SOUL KIDS
11.00h – DOMINGO 232 MTV DANCE ACADEMY DANCE POWER
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – DOMINGO 211 AAD – ACADEMIA DE DANÇA HYPE
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – DOMINGO 19 MTV DANCE ACADEMY VIBRA
11.00h – DOMINGO 154 D’DANCE COMPANY DD Orange
11.00h – DOMINGO 16 MTV DANCE ACADEMY FUEGO
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – DOMINGO 22 MTV DANCE ACADEMY CHEERLEADERS
11.00h – DOMINGO 213 AAD – ACADEMIA DE DANÇA PUMP IT UP
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – DOMINGO 212 AAD – ACADEMIA DE DANÇA MASSIVE
11.00h – DOMINGO 125 CENTRO DE DANZA KAREL / DANGEROUS BIG BOSS
11.00h – DOMINGO 156 D’DANCE COMPANY Mega Crew
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
11.00h – DOMINGO 124 CENTRO DE DANZA KAREL / B-BEAT SANGRE DE ESCLAVO
11.00h – DOMINGO 126 CENTRO DE DANZA KAREL / TNT PA’ QUE ME QUIERAS

JAZZ

Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
09.30h – DOMINGO 142 ACADEMIA DE DANÇA EN AVANT BUBBLE BATH
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
09.30h – DOMINGO 83 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE Own me
09.30h – DOMINGO 85 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE FEVER
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
09.30h – DOMINGO 73 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE Poison
09.30h – DOMINGO 137 ESCOLA DE DANÇA, DANCEFUEL – AADAV APPLAUSE
09.30h – DOMINGO 144 ACADEMIA DE DANÇA EN AVANT FAME
Sessão Nº Coreografia Lugar   Nome Da Coreografia
09.30h – DOMINGO 7 STUDIO ARABESQUE CHEAP THRILLS
09.30h – DOMINGO 77 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE 2 of us
  Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
09.30h – DOMINGO 81 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE Respect
  Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
09.30h – DOMINGO 74 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE Chicago
09.30h – DOMINGO 76 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE Rise Of Mermaids
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
09.30h – DOMINGO 72 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE Paris
09.30h – DOMINGO 70 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE Applouse
20.00h- SABADO 157 D’DANCE COMPANY Singing in the rain
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
09.30h – DOMINGO 118 ACADEMIA DANCIART HOPE DIES LAST
         

FUSÃO

Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
14.00h – DOMINGO 158 MG CHOREOGRAPHY FEARLESS
20.00h- SABADO 173 CENTRO DE DANÇA DE GONDOMAR  REFLEXO
14.00h – DOMINGO 131 WE DANCE FEELING GOOD
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
20.00h- SABADO 169   RAW
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
14.00h – DOMINGO 132 WE DANCE BURN
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
14.00h – DOMINGO 114 MADE – ACB THE FLAVOR IS SO STRONG
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
09.30h – DOMINGO 183 ESCOLA DANÇA CS AGUIM PIPPIS
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
09.30h – DOMINGO 75 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE Flames
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
14.00h – DOMINGO 136 WE DANCE BUTTER JELLY
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
14.00h – DOMINGO 27 GINÁSIO O2 TOXIC
14.00h – DOMINGO 134 WE DANCE LOVE RUNS OUT
14.00h – DOMINGO 113 MADE – ACB RATHER DEAD
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
14.00h – DOMINGO 135 WE DANCE AVATAR

DANÇAS ESPANHOLAS

Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
14.00h – DOMINGO 120 CENTRO DE DANZA KAREL / AMALGAMA CARMEN
14.00h – DOMINGO 119 CENTRO DE DANZA KAREL / AMALGAMA TABLAO
14.00h – DOMINGO 121 CENTRO DE DANZA KAREL /  ZAMBRA GUAJÍRAS
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
14.00h – DOMINGO 122 CENTRO DE DANZA KAREL / OJOS BRUJOS FURIA
14.00h – DOMINGO 123 CENTRO DE DANZA KAREL / OJOS BRUJOS ASTURIAS

DANÇAS ETNICAS

Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
14.00h – DOMINGO 52 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE BONECAS
14.00h – DOMINGO 54 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE KAMARYNSKAYA
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
14.00h – DOMINGO 57 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE PANADERAS
14.00h – DOMINGO 44 MARTINOV BALLET FORBAN

NEOCLÁSSICO

Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
20.00h- SABADO 111 INDANCE – ESCOLA DE ARTES DE PALCO IN THE MIDDLE SOMEWHAT ELEVATED
20.00h- SABADO 105 INDANCE – ESCOLA DE ARTES DE PALCO BEAUTIFUL JOURNEY BACK TO THE ORIGINS
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
20.00h- SABADO 25 EDAC – ESCOLA DE DANÇA ARTE E CORPO REVOLUCIÓN
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
20.00h- SABADO 107 INDANCE – ESCOLA DE ARTES DE PALCO MER DE VELOURS

LIRICO

Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
20.00h- SABADO 82 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE Mirror
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
20.00h- SABADO 160 MG CHOREOGRAPHY HIGHLIGHTS
Sessão Nº Coreografia Lugar Nome Da Instituição Nome Da Coreografia
20.00h- SABADO 84 ACADEMIA ROSÁRIO DANCE So Far

ATENÇÃO – Coreografias com menos de 60% de pontuação não têm direito a Prémios. Em reunião da organização, resolvemos baixar de 65% que consta no regulamento do FND22 para 60%) .

23ª edição
FND PRESENCIAL – 25, 26, 27 Novembro de 2022


Competição
 para TODOS os BAILARINOS e ESTILOS DE DANÇA

Ballet Clássico, Neoclássico, Contemporâneo, Moderno, Jazz, Lírico, Street Dance (Hip Hop, Locking, Popping etc…) Tap Dance, Danças Espanholas, Danças Étnicas, Danças Latinas, Danças Arabes, Fusão, Teatro Musical, Bollyood, Dança Acrobatica. 

Somos o maior e o mais antigo festival de dança português, O Festival Norte Dança já na sua 23ª edição é uma competição internacional constituído por um concurso de dança, por uma mostra de dança e por uma seleção de workshops de dança. 

Todos os anos reunimos mais de  mil e quinhentas inscrições, a próxima edição presencial vai realizar-se  no Europarque nos dias 25,26,27 de novembro de 2022, recebendo candidatos vindos de todos os pontos do país e estrangeiro. 

Neste concurso internacional de Dança participam as melhores escolas, coreógrafos e bailarinos que são selecionados através de vídeo, através do FND Online  e atraves de concursos parceiros do Festival Norte Dança. 

WORKSHOPS FND22 - 25,26,27 NOV.

Inscrições Abertas

JURÍS FND 22

Benvindo Fonseca
Theresa Da Silva C.
Antonio Silva
Matahari
Pedro Augusto