PRÉMIOS FND ONLINE 2021

Prémio Melhor Bailarina 2021 – DU BOIS AMBER

PREMIOS EXCELÊNCIA

Prémio Melhor Bailarina

DU BOIS AMBER

 

Prémio Melhor Solo Feminino

PAIR IMPAIR – BALLERINO DANSSTUDIO´S

 

Prémio Melhor Dueto

CLEAN UP POLKA – BALLERINO DANSSTUDIO´S

 

Prémio Melhor Escola

BALLERINO DANSSTUDIO´S

 

Coreografia Destaque Crianças

LET´S DANCE – BALLERINO DANSSTUDIO´S

 

Coreografia Destaque Jovens e Adultos

RUN –  BALLERINO DANSSTUDIO´S

 

Premio Revelação

BALLERINO DANSSTUDIO´S

 

Premio Melhor Coreografo

MAGALI BERIEL

 

Premio Escola Excelência

BALLERINO DANSSTUDIO´S

 

PREMIOS MODALIDADE

ESCOLA/CANDNOME COREOGRAFIAESTILODIVISÃOSUBDIVISÃOPREMIOS
ARTEMOVEAMNESIANEOCLASSICOADULTOSSOLO1
BALLERINO DANSSTUDIO´SCLEAN UP POLKABALLET CLASSICOCRIANÇASDUO1
BALLET ARTFAIRY DOLLBALLET CLASSICOCRIANÇASSOLO1
BALLET ARTKITRI (2)BALLET CLASSICOCRIANÇASSOLO3
BALLERINO DANSSTUDIO´SLA FILLE MAL GARDEEBALLET CLASSICO CRIANÇASSOLO2
ESCOLA DE BALLET DO PORTOTALISMÃ (Porto)BALLET CLASSICOJOVENSSOLO1
BALLET ARTODALISCABALLET CLASSICOJOVENSSOLO2
BALLERINO DANSSTUDIO´SSPRING SONATABALLET CLASSICO JOVENSSOLO3
BALLERINO DANSSTUDIO´SPAIR IMPAIRBALLET CLASSICO MINISOLO1
BALLERINO DANSSTUDIO´SBLUE BIRD VARIATIONBALLET CLASSICO MINISOLO2
BALLET ESPAÇO CLASSICO S. PAULOETUDEBALLET CLASSICO OPEN JOVENS AD.GRUPO1
ESCOLA/CANDNOME COREOGRAFIAESTILODIVISÃOSUBDIVISÃOPREMIOS
ESCOLA DE BALLET DO PORTOPIANONEOCLASSICOJOVENSSOLO1
BALLERINO DANSSTUDIO´SRUNNEOCLASSICOJOVENSSOLO2
BALLERINO DANSSTUDIO´STORNNEOCLASSICOJOVENSSOLO3
ESCOLA/CANDNOME COREOGRAFIAESTILODIVISÃO PREMIOS
ARTEMOVEVOYCONTEMPORÂNEOADULTOSSOLO2
BALLET ARTFRAGMENTOCONTEMPORÂNEOADULTOSSOLO1
BALLERINO DANSSTUDIO´SSOLCONTEMPORÂNEOCRIANÇASSOLO2
BALLERINO DANSSTUDIO´STO PEOPLE WHO LOVE DANCECONTEMPORÂNEOCRIANÇASSOLO1
BALLERINO DANSSTUDIO´SON A WIRECONTEMPORÂNEOCRIANÇASSOLO3
BALLERINO DANSSTUDIO´SLOOKCONTEMPORÂNEOJOVENSDUO1
ACADEMIA DE DANÇA CATARINANDRADEREFLEXOCONTEMPORÂNEOJOVENSSOLO2
ESCOLA DE BALLET DO PORTOWAVESCONTEMPORÂNEOJOVENSSOLO1
BALLERINO DANSSTUDIO´SATREVIDOCONTEMPORÂNEOJOVENSSOLO3
BALLET ARTLUGARCONTEMPORÂNEOOPEN JOVENS ADU.DUO1
GIMNOANIMA – GRUPO SILHOUETTEVICTORYCONTEMPORÂNEOOPEN JOVENS ADU.GRUPO1
BALLET ARTIRACONTEMPORÂNEOOPEN JOVENS ADU.GRUPO2
ACADEMIA MADE-ACB ROSAS E TREVOSCONTEMPORÂNEOOPEN JOVENS ADU.GRUPO2
BALLET ARTPASSAGEMCONTEMPORÂNEOOPEN JUNIORGRUPO1
ESCOLA/CANDNOME COREOGRAFIAESTILODIVISÃOSUBDIVISÃOPREMIOS
BALLERINO DANSSTUDIO´SA PARISJAZZCRIANÇASSOLO1
BALLERINO DANSSTUDIO´SLET’S DANCEJAZZCRIANÇASSOLO2
BALLERINO DANSSTUDIO´SPERHAPS, PERHAPS, PERHAPSJAZZCRIANÇASSOLO3
ARTEMOVELE PARISJAZZJOVENSDUO1
BALLERINO DANSSTUDIO´SPLANET OF THE APESJAZZJOVENSDUO2
ESCOLA DE BALLET DO PORTODARK PARADISEJAZZJOVENSSOLO1
ARTEMOVECOUNTRY DANCEJAZZJOVENSSOLO3
BALLERINO DANSSTUDIO´SCRY OUTJAZZJOVENSSOLO2
BALLERINO DANSSTUDIO´SWE CAN BUY BOUNCY HOUSEJAZZMINISOLO1
ESCOLA/CANDNOME COREOGRAFIAESTILODIVISÃOSUBDIVISÃOPREMIOS
BALLERINO DANSSTUDIO´SLITTLE BAD GIRLSHIP-HOPCRIANÇASDUO1
BLACK SOULBLACK SOUL KIDSHIP-HOPCRIANÇASGRUPO1
ACADEMIA DE DANÇA CATARINANDRADELBDCAHIP-HOPCRIANÇASSOLO1
STREET HOUSEEMBALOS URBANOSHIP-HOPCRIANÇASSOLO2
BLACK SOULBLACK SOUL VARSITYHIP-HOPJOVENSGRUPO1
BALLERINO DANSSTUDIO´SMASSIVE ATTACKHIP-HOPJOVENSSOLO2
STREET HOUSEMULHERES DIGAM: ALELUIA!HIP-HOPJOVENSSOLO1
BLACK SOULBLACK SOUL CREWHIP-HOPOPEN JOVENS ADULTOSGRUPO1
ARTEMOVEART IN MOTIONHIP-HOPOPEN JOVENS E ADULTOSGRUPO2
ACADEMIA DE DANÇA CATARINANDRADEBOUNCE TYPE 2HIP-HOPOPEN JUNIORDUO1
ESCOLA/CANDNOME COREOGRAFIAESTILODIVISÃOSUBDIVISÃOPREMIOS
BALLERINO DANSSTUDIO´SCONTROLLYRICALJOVENSSOLO1º PREMIO
GIMNOANIMA – GRUPO SILHOUETTEHELIUMLYRICALOPEN JOVENS ADULTOSGRUPO1º PREMIO
ALUAPDANS104TOXIC PASSIONLIVREADULTOSSOLO1º PREMIO
ACADEMIA MADE-ACB 51ASHAMEDLIVRECRIANÇASSOLO1º PREMIO
ACADEMIA MADE-ACB 52QUANDO A MANHÃ CHEGARLIVREOPEN JOVENS GRUPO1º PREMIO
D’ Dance CompanyTITANIUMDANÇAS ÁRABESJOVENSSOLO1º PREMIO

FND Online 2021

Vote nos seus videos favoritos até domingo dia 30 de Maio até as 12.00h. 

CLIQUE NO MENU ACIMA PARA
VISUALIZAR OS VIDEOS.
PARA VOTAR CLICAR NO VIDEO EM BAIXO LADO ESQUERDO “Ver no YOUTUBE”  e  escolher GOSTO DISTO ou NÃO GOSTO DISTO.

PONTUAÇÃO E CLASSIFICAÇÃO

A classificação do publico é obtida pelo numero de “Gostos” no Youtube dos videos a concurso, subtraindo o numero de “Não Gostos”. 

Se o numero de “Gostos” for negativo a classificação do publico será de ZERO. 

A votação do publico realiza-se nos dias 28,29 e 30 Maio de 2021 até as 12.00h (30 de Maio). 

 CLASSIFICAÇÃO FINAL 
A classificação final de cada coreografia é calculada pela media dos resultados da votação dada pelo Juri (50%) e pela votação dada pelo publico (50%) 

50% votação Jurí + 50% votação Publico = CLASSIFICAÇÃO FINAL

Será atribuído aos participantes o 1º, 2º e 3º lugar em todas as modalidades e divisões inscritas no FND.
O(s) participante(s) que atingir a pontuação mais alta será classificado em 1º lugar, o que atingir a segunda pontuação mais alta fica em segundo lugar e o que atingir a terceira pontuação mais alta fica em terceiro lugar.

Para serem premiados terão que atingir uma pontuação mínima do jurí:
– Para ser premiado com o 3º lugar o concorrente deve ter no mínimo 50 – 69,9 pontos.
– Para ser premiado com o 2º lugar?o concorrente deve ter no mínimo 70 – 84,9 pontos.
– Para ser premiado com o 1º lugar o?concorrente deve ter no mínimo 85 – 100  pontos.

*No  caso  de não haver participantes suficientes  mais de  três coreografias  por  modalidade (mais de 3 divisões e/ou mais de 3 subdivisões ) será  determinado o  premiado  de  acordo com  a  escala  da  pontuação geral anteriormente citada. 
A organização reserva o direito de unificar modalidades, divisões e subdivisões e níveis , consoante o número de candidatos e coreografias em competição. Estas coreografias  serão  qualificadas  de acordo com a técnica originalmente inscrita e competirão entre si pela maior pontuação geral obtida.

DESEMPATE  
No  caso  de  empate,  se  definirá  o  desempate pela  maior  pontuação  dada pelo Juri da modalidade. No  caso  de  ter  a  mesma  qualificação em  modalidade,  será  verificado  a pontuação  específica  na  seguinte ordem nível  técnico, execução, dificuldade, musicalidade, coreografia, originalidade e criatividade.

PRÉMIOS
Serão divulgados no nosso Website e Facebook pelas 20.00h no dia 30 de Maio 2021

FND Online 2020 – Prémio da Melhor Bailarina da edição anterior Kika Hickman