FND Presencial 2021

PREMIOS EXCELÊNCIA

MELHOR BAILARINO– GONÇALO GOMES – BACKSTAGE / BEATRIZ PINTO – ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

MELHOR ESCOLA – BACKSTAGE/ ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

ESCOLA DE EXCELÊNCIA – ARTCASE

MELHOR COREÓGRAFO – VALERIA ZAGURY

PRÉMIO PRODUÇÃO FND – ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

COREOGRAFIA DESTAQUE CRIANÇAS – ACADEMIA DANCIARTE

COREOGRAFIA DESTAQUE JOVEM E ADULTOS – ARTCASE

PREMIO MELHOR SOLO FEMININO – ARTCASE

PREMIO MELHOR SOLO MASCULINO – BACKSTAGE

PREMIO MELHOR DUETO – TWIST G. E. DANÇAR

PREMIO MELHOR TRIO – ARTCASE

 

PREMIOS MODALIDADE FND

PREMIOS

ESCOLA

NOME COREOGRAFIA

Ballet Adulto Grupo

 

26

ARTCASE

VALSA CHOPIN

Ballet Adulto Solo

 

9

 EDAC ESCOLA DE DANÇA

DULCINEA

Ballet Adulto Trio

 

33

LAMPADINHA ACADEMIA DE DANÇA

BARROCO

Ballet Jovens Grupo

 

18

ACADEMIA ROSÁRIO DANCE

RAYMONDA

13

INDANCE

ALLEGRO

18

ACADEMIA ROSÁRIO DANCE

DANÇA FRANCESA

Ballet Jovens Solo

 

26

ARTCASE

LE CORSAIRE

26

ARTCASE

LE CORSAIRE

3

ESCUELA DE DANZA RO BALLET

MEDORA

Ballet Jovens Trio

 

26

ARTCASE

DON QUIXOTE FRIENDS

12

ESTÚDIO DE DANÇA NADINE LOUREIRO

LA BAYADERE PAS DES TROIS

Ballet Jovens Grupo

 

3

ESCUELA DE DANZA RO BALLET

40 SINFONÍA DE MOZART

Ballet Jovens Trio

 

3

ESCUELA DE DANZA RO BALLET

CONCERTO FOR MANDOLIN IN C MAJOR VIVALDI

Ballet criação Jovens Grupo

 

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

YELLOW SUBMARINE

Ballet Repertório Jovens Solo

 

30

ACADEMIA DE DANÇA NUN’ÁLVARES

PAQUITA VARIATION

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

GRADUATION BALL VARIATION

30

ACADEMIA DE DANÇA NUN’ÁLVARES

HARLEQUINADE VARIATION

Ballet Repertório Jovens Duo

 

17

EFPDANZA.PT

FILLE MAL GARDEE (DUET)

15

ACADEMIA GIMNODANÇARTE

BAYADÈRES

Ballet Repertório Jovens Solo

 

10

LPSTUDIO

KITRI VARIATION

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

CALVARY HALT

30

ACADEMIA DE DANÇA NUN’ÁLVARES

BRIDESMAID VARIATION

Ballet Repertório Open Jovem Adultos Grupo

 

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

WALTZ OF THE HOURS

Ballet Repertório Open Junior  Grupo

 

17

EFPDANZA.PT

GISELLE . 1ºACTO.

Ballet Repertório Open Jovem Adultos Grupo

 

33

LAMPADINHA ACADEMIA DE DANÇA

SOUVENIR DA RUSSIA

Contemporâneo Adulto Duo

 

15

ACADEMIA GIMNODANÇARTE

CONVERSA SEM PALAVRAS

Contemporâneo Adulto Grupo

 

26

ARTCASE

BEHIND DISTANCE

Contemporâneo Adulto Solo

 

32

ACADEMIA ALL ABOUT DANCE

WHERE IS MY POWER

9

 EDAC ESCOLA DE DANÇA

A FUGA DA ALMA

12

ESTÚDIO DE DANÇA NADINE LOUREIRO

THE HIDEOUT

Contemporâneo Adulto-P Duo

 

1

TWIST GRUPO ESPAÇO DANÇAR

BEM ME QUER… MAL ME QUER

Contemporâneo Adulto-P Solo

 

1

TWIST GRUPO ESPAÇO DANÇAR

MUNDO CADUCO

12

ESTÚDIO DE DANÇA NADINE LOUREIRO

RIVER

Contemporâneo Crianças Duo

 

18

ACADEMIA ROSÁRIO DANCE

NOT ABOUT ANGELS

Contemporâneo Crianças Grupo

 

14

ARABESQUE – ACADEMIA DE DANÇA

DELICATE

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

MY COOKIE

23

D’ DANCE COMPANY

IN OUT

Contemporâneo Crianças Solo

 

28

ACADEMIA DANCIART

BIG SMALL GIRL

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

CROSSWORDS

13

INDANCE

É SEGREDO

Contemporâneo Crianças Trio

 

12

ESTÚDIO DE DANÇA NADINE LOUREIRO

UNA ROSA BLANCA

Contemporâneo Jovens Duo

 

17

EFPDANZA.PT

SIN TI

15

ACADEMIA GIMNODANÇARTE

UM MAIS UM IGUAL A UM

4

GIMNOANIMA-GRUPO SILHOUETTE

HOW TO LOVE

Contemporâneo Jovens Grupo

 

14

ARABESQUE – ACADEMIA DE DANÇA

RUN AGAIN

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

WORK BREAKS

30

ACADEMIA DE DANÇA NUN’ÁLVARES

RESILIÊNCIA

Contemporâneo Jovens Solo

 

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

RUTH

16

BACKSTAGE

WHEN I AM LAID IN EARTH

26

ARTCASE

COUNTERPOINT

Contemporâneo Jovens Trio

 

32

ACADEMIA ALL ABOUT DANCE

STEPPE

13

INDANCE

AMPARO

Contemporâneo Open Jovens e Adultos Duo

 

31

AAM

RAQUEL

Contemporâneo Open Jovens e Adultos Grupo

 

13

INDANCE

COLISÃO

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

CHAIRS

15

ACADEMIA GIMNODANÇARTE

ATÉ DE VERMELHO ME VESTI

Contemporâneo Open Jovens e Adultos Trio

 

32

ACADEMIA ALL ABOUT DANCE

BOY

32

ACADEMIA ALL ABOUT DANCE

FOLIA

Contemporâneo Open Junior Grupo

 

17

EFPDANZA.PT

BREAK TIME

Danças Arabes Jovens Solo

 

23

D’ DANCE COMPANY

DEUSA DO VENTO

Hip Hop Adultos Solo

 

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

BORN TO DANCE

Hip Hop Crianças Grupo

 

20

BLACK SOUL

BLACK SOUL KIDS

12

ESTÚDIO DE DANÇA NADINE LOUREIRO

XCAPE

Hip Hop Jovens Duo

 

22

ACADEMIA DE DANÇA CATARINANDRADE

BOUNCE TYPE

Hip Hop Jovens Grupo

 

23

D’ DANCE COMPANY

ANCORA

23

D’ DANCE COMPANY

DEMEANOR

26

ARTCASE

PUMP IT UP

Hip Hop Jovens Solo

 

22

ACADEMIA DE DANÇA CATARINANDRADE

LBDCA

6

FIGUEIRA STAGE SCHOOL

QUEEN B

Hip Hop Open Jovens e Adultos Grupo

 

20

BLACK SOUL

BLACK SOUL CREW

Jazz Adulto Grupo

 

29

STUDIO 6

SURVIVOR/I WIL SURVIVE

29

STUDIO 6

THAT MAN

Jazz Adulto Solo

 

6

FIGUEIRA STAGE SCHOOL

ON BROADWAY

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

LADY MARMELADE

Jazz Adulto Trio

 

33

LAMPADINHA ACADEMIA DE DANÇA

GHOST

Jazz Crianças Grupo

 

18

ACADEMIA ROSÁRIO DANCE

BLACK CAT

6

FIGUEIRA STAGE SCHOOL

QUIET

Jazz Crianças Solo

 

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

SUPERSTAR

28

ACADEMIA DANCIART

WELCOME TO THE CIRCUS

Jazz Jovens Duo

 

30

ACADEMIA DE DANÇA NUN’ÁLVARES

DO IT RIGHT

Jazz Jovens Grupo

 

18

ACADEMIA ROSÁRIO DANCE

FLIGHT MODE

16

BACKSTAGE

DANCING MAN

30

ACADEMIA DE DANÇA NUN’ÁLVARES

BIG SPENDER

Jazz Jovens Solo

 

16

BACKSTAGE

NEWSIES

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

TOUGH LOVE

6

FIGUEIRA STAGE SCHOOL

MOONDANCE

Jazz Jovens Trio

 

16

BACKSTAGE

THE JAZZ CLUB STAFF

30

ACADEMIA DE DANÇA NUN’ÁLVARES

LOVE

Jazz  Open Jovens e Adultos Grupo

 

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

LE JAZZ HOT

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

BURLESQUE

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

SHOW THEM HOW

Jazz  Open Jovens e Adultos Trio

 

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

CELL BLOCK TANGO

6

FIGUEIRA STAGE SCHOOL

PACHUCO

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

CANDYMAN

Lírico Adultos Duo

 

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

UNBREAK MY HEART

4

GIMNOANIMA-GRUPO SILHOUETTE

RULE THE WORLD

Lírico Adultos Trio

 

29

STUDIO 6

EARNED IT

Lírico Jovens Duo

 

16

BACKSTAGE

DUETO

Lírico Jovens Solo

 

18

ACADEMIA ROSÁRIO DANCE

IMAGINE

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

VIA DOLOROSA

18

ACADEMIA ROSÁRIO DANCE

FALLING IN LOVE

Lírico Open Jovens e Adultos Grupo

 

5

ATTITUDE ACADEMIA DE ARTES

ENCOUNTER WITH SILENCE

4

GIMNOANIMA-GRUPO SILHOUETTE

DARK

Livre Adultos-P Duo

 

1

TWIST GRUPO ESPAÇO DANÇAR

JANELAS DA ALMA

Livre Crianças Duo

 

25

ACADEMIA MADE

SÚPLICA

Livre Crianças Solo

 

6

FIGUEIRA STAGE SCHOOL

CHASING CARS

Livre Jovens Solo

 

27

LDANCE ESCOLA DE DANÇA

FALSE CONFIDENCE

18

ACADEMIA ROSÁRIO DANCE

WHITE FLAG

30

ACADEMIA DE DANÇA NUN’ÁLVARES

MATRIX

Livre Jovens Trio

 

25

ACADEMIA MADE

PORTRAIT

Livre Open Jovens e Adultos Grupo

 

25

ACADEMIA MADE

LOVE LETTER

15

ACADEMIA GIMNODANÇARTE

ROCK AND DANCE

Livre Open Junior Grupo

 

12

ESTÚDIO DE DANÇA NADINE LOUREIRO

THE POWER OF BIRDS

Neoclássico Jovens Duo

 

13

INDANCE

SYMMETRY

Neoclássico Jovens Grupo

 

18

ACADEMIA ROSÁRIO DANCE

BACH

Sapateado Jovens Solo

 

6

FIGUEIRA STAGE SCHOOL

I’VE GOT RHYTHM

23

D’ DANCE COMPANY

BELLA BELLE

Festival Norte Dança
22ªedição

Regulamento 21 

Somos o maior e o mais antigo festival de dança português, o FND Presencial é constituído por um concurso de dança, por uma mostra de dança e por uma seleção de workshops de dança. 

Todos os anos reunimos mais de  mil e quinhentas inscrições, a próxima edição vai realizar-se  no Europarque, recebe candidatos vindos de todos os pontos do país e estrangeiro para apresentarem coreografias em Dança Contemporânea, Dança Clássica, Dança Jazz, Street Dance (Hip-Hop, LockingPopping etc…), Danças Populares e Sapateado.  

No Concurso Internacional de Dança participam as melhores escolas, coreógrafos e bailarinos que são selecionados através de vídeo pelos FND Online 2020 e 2021 e por concursos parceiros do Festival Norte Dança. 

 

CONCURSO FND
1ª Etapa  – Seleção de coreografias por vídeo ou por seleção de coreografias premiadas em  concursos parceiros do FND.
2ª Etapa – Semi-Finais – Seleção dos premiados em 1º, 2º e 3º lugar em cada modalidade, divisão.
3ª Etapa – Entrega de Prémios Modalidade
4ª Etapa – Final – Seleção dos premiados aos Prémios Excelência.
5ª Etapa – Entrega dos Prémios Excelência ( entrada gratuita se houverem lugares sentados disponiveis na sala de espetáculo )