21ª edição

NR. NOME DA ESCOLA Nº COR TIPO CODIGO NIVEL NOME  COREOGRAFIA
1ª SESSAO 09.30H – SABADO
3 Academia de Dança de Amarante 12 1 1 1 La Fille Mal Gardée Variation
3 Academia de Dança de Amarante 13 1 1 1 Cupido
3 Academia de Dança de Amarante 14 1 1 1 Basil Variation
3 Academia de Dança de Amarante 15 1 1 1 Esmeralda
3 Academia de Dança de Amarante 16 1 1 1 Odalisque
19 GAD- Giselle Academia de Dança 71 1 1 1 MARIA SEM JOÃO
19 GAD- Giselle Academia de Dança 72 1 1 1 GATO DAS BOTAS
32 ACADEMIA DE DANÇA DE S. PEDRO DO ESTORIL 132 1 1 1 Fada Lilas
14 Ent´Artes Escola de Dança 61 1 1 1 FAIRY DOLL
14 Ent´Artes Escola de Dança 149 1 1 1 PAQUITA VARIATION
14 Ent´Artes Escola de Dança 150 1 1 1 LE CORSAGE
14 Ent´Artes Escola de Dança 151 1 1 1 ODALISQUE VARIATION
14 Ent´Artes Escola de Dança 152 1 1 1 PEQUENA RAYMONDA
14 Ent´Artes Escola de Dança 153 1 1 1 VARIAÇÃO DO CUPIDO
14 Ent´Artes Escola de Dança 155 1 1 1 D. QUIXOTE
14 Ent´Artes Escola de Dança 161 1 1 1 PAQUITA VARIATION
14 Ent´Artes Escola de Dança 163 1 1 1 VARIAÇÃO DE LA FILLE MAL GARDÉE
14 Ent´Artes Escola de Dança 165 1 1 1 GAVOTTE
14 Ent´Artes Escola de Dança 175 1 1 1 CORRE MUNDO
47 Academia Roysel Alfonso 214 1 1 1 Meu amor de longe
56 Alva Academia de Dança 303 2 1 1 Ocean Pearls
56 Alva Academia de Dança 304 1 1 1  Dance of Little swams
20 Gindança 307 4 1 1 Abelle
21 IRIS Academia de Dança 94 1 1 2 Solo Nikyia
2ª SESSAO 11,00H -SABADO
38 Danza Deborah 142 1 1 2 Kitri
56 Alva Academia de Dança 305 4 1 2  Dance of Little Swams nivel2
38 Danza Deborah 143 1 1 2 Esmeralda1
56 Alva Academia de Dança 306 1 1 2 Esmeralda
38 Danza Deborah 144 1 1 2 Pas de Peasant
38 Danza Deborah 145 1 1 2 Pajaro Azul
14 Ent´Artes Escola de Dança 156 1 1 2 ESMERALDA VARIATION
14 Ent´Artes Escola de Dança 170 1 1 2 HABIA UNA VEZ
14 Ent´Artes Escola de Dança 173 1 1 2 AMANHECER
14 Ent´Artes Escola de Dança 182 1 1 2 PAQUITA VARIATION
14 Ent´Artes Escola de Dança 190 1 1 2 PAQUITA VARIATION
44 ACADEMIA LE PETIT PAS 203 1 1 2  GENESIS
46 Escola de Dança do GEMDA 210 1 1 2 Graduation Ball
46 Escola de Dança do GEMDA 211 1 1 2 Child of War
46 Escola de Dança do GEMDA 212 1 1 2 Delicate Variation
50 FABRIKARTS 222 1 1 2  SATANELA
50 FABRIKARTS 223 1 1 2  DIANA E ACTEON
Academia de Dance Soft Point 315 4 1 2 Gemeos e Alice
50 FABRIKARTS 224 1 1 2  GRADUATION BALL
50 FABRIKARTS 225 1 1 2 INTROSPECTION
50 FABRIKARTS 226 1 1 2 CHAMA DE PARIS
50 FABRIKARTS 229 1 1 2  PAQUITA
37 Global Dança & Banikov 140 1 1 2 D. Quixote
38 Danza Deborah 141 1 1 3 TEMPESTADES DE SAL
14 Ent´Artes Escola de Dança 185 1 1 3 EL MERCADER
Oeiras Dance Academy 316 1 1 3 Lagrimas de Sal
54 Dance Republic 236 1 1 3  THE POINTE VOICE
3ª SESSão -14,00h- SABADO
3 Academia de Dança de Amarante 11 1 1 1 Drum Boy Variation
14 Ent´Artes Escola de Dança 176 1 1 1 RAYMONDA VARIATION
3 Academia de Dança de Amarante 9 2 1 1 Pas de Deux Carnaval de Veneza
3 Academia de Dança de Amarante 10 2 1 1 Kitri Pas de Deux
6 Academia de Bailado da Lousã 40 2 1 1 BUTTERFLY KISSES
19 GAD- Giselle Academia de Dança 76 2 1 1 ODILLE´S DUET
46 Escola de Dança do GEMDA 209 2 1 2 Ocean and Pearls
50 FABRIKARTS 227 2 1 2 OCEAN PEARLS
2 Academia de Bailado Paulo VI 8 2 1 3 Pizzicato
14 Ent´Artes Escola de Dança 177 3 1 1 PAQUITA PAS DE TROIS
53 ESCOLA DE DANÇA DO CNSERVATÓRIO DAVID DE SOUSA 232 3 1 1 BIRTHDAY VARIATIONS-TRIO
53 ESCOLA DE DANÇA DO CNSERVATÓRIO DAVID DE SOUSA 233 3 1 2 Estações de Glazunov-Outono
10 Ballet Ginásio CS Aguim 49 4 1 0 Candelabros
11 Centro de Danza Karel 56 4 1 1 AL SON DEL VIENTO
19 GAD- Giselle Academia de Dança 79 4 1 1 HORA DO CHÁ
14 Ent´Artes Escola de Dança 168 4 1 1 DANÇA ESPANHOLA
10 Ballet Ginásio CS Aguim 50 4 1 2 Matrioscas
22 Progresso Clube 90 4 1 2 Dança das Escravas Persas
14 Ent´Artes Escola de Dança 160 4 1 2 PEQUENOS CUPIDOS
1 TOUR JOVE BALLET 1 4 1 3 PIANO
1 TOUR JOVE BALLET 4 4 1 3 INSIDE
21 IRIS Academia de Dança 309 1 2 Dança das Escravas Persas
1 TOUR JOVE BALLET 5 4 1 3 SEXTETO
4ª SESSÃO – 15.30h – sábado
10 Ballet Ginásio CS Aguim 54 1 2 1 Never Enough
49 ACADEMIA DE DANÇA NUN’ÁLVARES 219 4 2 1  SHE
55 .ACADEMIA ARTE & DANÇA 300 1 2 1 About Repetition
19 GAD- Giselle Academia de Dança 73 1 2 1 ANIMAL
19 GAD- Giselle Academia de Dança 74 1 2 1 INSÓNIA
19 GAD- Giselle Academia de Dança 77 2 2 1 SHERLOCKS
27 Academia de Ballet Contemporâneo 108 1 2 1 Ausência
27 Academia de Ballet Contemporâneo 113 1 2 1 Distância
49 ACADEMIA DE DANÇA NUN’ÁLVARES 220 2 2 1 WICKED GAME
27 Academia de Ballet Contemporâneo 114 4 2 1 incanto
32 ACADEMIA DE DANÇA DE S. PEDRO DO ESTORIL 133 1 2 1 SER BAILARINA É…
14 Ent´Artes Escola de Dança 154 1 2 1 VENTURA
14 Ent´Artes Escola de Dança 158 4 2 1 CASA PORTUGUESA
14 Ent´Artes Escola de Dança 162 1 2 1 DESAFIO
14 Ent´Artes Escola de Dança 166 4 2 1 SCAPE
19 GAD- Giselle Academia de Dança 80 4 2 1 SELFIE
14 Ent´Artes Escola de Dança 167 1 2 1 YOURS
14 Ent´Artes Escola de Dança 171 1 2 1 ALONE
14 Ent´Artes Escola de Dança 180 2 2 1 DUALITY
14 Ent´Artes Escola de Dança 181 1 2 1 LUMINA
14 Ent´Artes Escola de Dança 183 4 2 1 FENIX
14 Ent´Artes Escola de Dança 184 4 2 1 LA VIE EN ROSE
19 GAD- Giselle Academia de Dança 308 2 2 2 Opostos
14 Ent´Artes Escola de Dança 188 2 2 1 DUALITY
5ª SESSÃO ,17.00h – SABADO
14 Ent´Artes Escola de Dança 189 1 2 1 LUMINA
133 Oeiras Dance Academy 310 1 2 2 Petit Tango
133 Oeiras Dance Academy 311 1 2 2 Torn
133 Oeiras Dance Academy 312 1 2 2 Cleo
133 Oeiras Dance Academy 313 1 2 2 Memoria
133 Oeiras Dance Academy 314 1 2 2 Colisão
55 Academia Arte  & Dança 301 4 2 1 Breezebloocks
14 Ent´Artes Escola de Dança 191 4 2 1 FENIX
42 Academia Sportdance 194 4 2 1 Breathe
1 TOUR JOVE BALLET 6 1 2 2 EVOLUTION
4 Academia Pedro Sousa 18 2 2 2 I´m not her!
4 Academia Pedro Sousa 19 1 2 2 Judge Me
4 Academia Pedro Sousa 20 1 2 2 On the other side
Banikov 319 1 2 2 Be Careful
4 Academia Pedro Sousa 22 1 2 2 Scars
4 Academia Pedro Sousa 24 1 2 2 Before The Sunset
7 Anastacia PutKalo 42 1 2 2 NEMESIS
9 Academia Sportdance 46 4 2 2 Survive
10 Ballet Ginásio CS Aguim 48 4 2 2 A Terra Gira
10 Ballet Ginásio CS Aguim 51 3 2 2 Voodoo Dolls
10 Ballet Ginásio CS Aguim 52 2 2 2 Amizade
12 Clube Atlético de Alvalade 57 4 2 2 FOR MY HELP
15 Storm Dance Exhibition Group 63 4 2 2 FORMEN VON VEREINIGUNG
17 Estúdio de Dança Kelly Nakamura 66 3 2 2 RETORNO
17 Estúdio de Dança Kelly Nakamura 67 4 2 2 SE MINHA SAPATILHA FALASSE
18 Eu Danço 70 1 2 2 LOST
Banikov 317 1 2 2 Ao de Leve
Banikov 318 1 2 2 Um Mais Um
55 Academia Arte  & Dança 302 4 2 2
6ª SESSÃO, 18.30h – SABADO
24 School of Dance Monte Real 98 1 2 2 Rule the world
30 Oeiras Dance Academy 123 4 2 2 Royal Blue
24 School of Dance Monte Real 99 1 2 2 Shallow
26 Sport Operário Marinhense 103 4 2 2 WOMEN
27 Academia de Ballet Contemporâneo 104 4 2 2 Apenas um olhar
27 Academia de Ballet Contemporâneo 107 3 2 2 inside
27 Academia de Ballet Contemporâneo 111 4 2 2 Limited
27 Academia de Ballet Contemporâneo 112 4 2 2 Passage
30 Oeiras Dance Academy 124 1 2 2 Fora do Chão
30 Oeiras Dance Academy 125 1 2 2 Supersonic
36 Eu Danço 139 1 2 2 LOST
27 Academia de Ballet Contemporâneo 110 1 2 2 Fuga
14 Ent´Artes Escola de Dança 157 1 2 2 ABISM
14 Ent´Artes Escola de Dança 159 4 2 2 DANÇA DOS PÁSSAROS
14 Ent´Artes Escola de Dança 164 4 2 2 ROXANNE
14 Ent´Artes Escola de Dança 172 2 2 2 SEE WHAT I´VE BECOME
14 Ent´Artes Escola de Dança 174 1 2 2 ESPERANÇA
14 Ent´Artes Escola de Dança 179 1 2 2 CANÇÃO DO MAR
133 Oeiras Dance Academy 315 2 2 2
27 Academia de Ballet Contemporâneo 109 1 2 2 Distância
14 Ent´Artes Escola de Dança 187 1 2 2 CANÇÃO DO MAR
7ª SESSÃO, 21.00h – SABADO
42 Academia Sportdance 195 4 2 2 Survive
46 Escola de Dança do GEMDA 205 1 2 2 About You
42 Academia Sportdance 196 4 2 2 Freedom
44 ACADEMIA LE PETIT PAS 201 4 2 3 YOUTH WAY
43 Backstage 198 4 2 2 A Brasa Que Matou Joana D’Arc
44 ACADEMIA LE PETIT PAS 200 3 2 2 Variação Adaptada Manu, La Bayadère
46 Escola de Dança do GEMDA 206 1 2 2 Lovely
1 TOUR JOVE BALLET 2 4 2 3 TANGOS
4 Academia Pedro Sousa 21 4 2 3 Against The Odds
1 TOUR JOVE BALLET 3 4 2 3 ZOMM
4 Academia Pedro Sousa 23 1 2 3 Worth it?
15 Storm Dance Exhibition Group 62 3 2 3 FORMEN VON LIEBE
16 Projeto Community 65 4 2 3 I HATE YOU, I LOVE YOU
22 Progresso Clube 91 4 2 3 LET IT ROSES
Oeiras Dance Academy 320 1 2 3 1 More Step
46 Escola de Dança do GEMDA 207 1 2 2 Verdes Anos
27 Academia de Ballet Contemporâneo 105 1 2 3 BELLUN
27 Academia de Ballet Contemporâneo 106 3 2 3 restricted
27 Academia de Ballet Contemporâneo 118 4 2 3 WHISPER
14 Ent´Artes Escola de Dança 178 4 2 3 VALSA DE GISELLE
14 Ent´Artes Escola de Dança 186 1 2 3 DISTURBIO
44 ACADEMIA LE PETIT PAS 202 1 2 3  PATTERNS
46 Escola de Dança do GEMDA 208 1 2 2 Thunder
48 Clube Desportivo Marista de Carcavelos 216 4 2 2 NEVER STOP DREAMING
45 ACADEMIA 7’EIGHT 204 4 2 3 CYANEA
1ª SESSAO 09.30H – DOMINGO
20 Academia Gindança 84 4 3 3 Tainted Love e Everybody Wants to rule the world
33 Artemove 134 4 3 3 TRIBUS
3 Academia de Dança de Amarante 17 4 3 3 Finesse
17 Estúdio de Dança Kelly Nakamura 69 4 3 1 CAT`S
49 ACADEMIA DE DANÇA NUN’ÁLVARES 218 2 3 1 PINK PANTHER
53 ESCOLA DE DANÇA DO CNSERVATÓRIO DAVID DE SOUSA 231 1 3 1 MANIAC
20 Academia Gindança 85 4 3 3 Follow your dreams
5 ACADEMIA RIVER DANCE 26 1 3 2 As cidades
33 Artemove 135 4 3 3 MEDOS INCONTROLÁVEIS
17 Estúdio de Dança Kelly Nakamura 68 4 3 2 BAHM!
20 Academia Gindança 83 1 3 2 I will follow you
31 CENTRO NORTON DE MATOS 130 1 3 2 ROXIE
31 CENTRO NORTON DE MATOS 131 3 3 2 I PUT A SPELL ON YOU
14 Ent´Artes Escola de Dança 169 4 3 2 CATS
41 Estudio M 192 4 3 2 SMA
43 Backstage 199 4 3 2 Queen
16 Projeto Community 64 4 3 3 CONGA
20 Academia Gindança 86 4 3 3 Have fun
33 Artemove 136 4 3 3 PAROVSTELAR
11 Centro de Danza Karel 56 4 4 1 DANGEROUS STORM
29 FIFTEEN DANCE 121 4 4 1 FIFTEEN DANCE CREW KIDS
2ª SESSAO 11,00H -Domingo
30 Oeiras Dance Academy 127 4 4 1 ONG
39 Queen’s 146 4 4 1 LittleQueen’s
41 Estudio M 193 5 4 1 SMA CREW
43 Backstage 197 1 4 1 The Swag Princess
49 ACADEMIA DE DANÇA NUN’ÁLVARES 217 1 4 1 MR.CHARLIE
30 Oeiras Dance Academy 126 4 4 3 No Exit
49 ACADEMIA DE DANÇA NUN’ÁLVARES 221 4 4 1 THE OLD TIMERS
19 GAD- Giselle Academia de Dança 82 4 4 2 DARK ILUSION SQUAD
27 Academia de Ballet Contemporâneo 115 4 4 2 DNA
27 Academia de Ballet Contemporâneo 116 4 4 2 Theupgrade
30 Oeiras Dance Academy 128 1 4 3 On My Way
29 FIFTEEN DANCE 122 4 4 2 FIFTEEN DANCE CREW
39 Queen’s 147 4 4 2 Queen’s Revolucion
48 Clube Desportivo Marista de Carcavelos 215 4 4 2 MAESTRO
11 Centro de Danza Karel 56 4 4 3 THE THIEVES OF THE PAPER
27 Academia de Ballet Contemporâneo 117 4 4 3 Thirsty Souls
28 GINÁSIO CLUBE PORTUGUÊS 119 4 4 3 Fantastic-k
30 Oeiras Dance Academy 129 2 4 3 Fireatix
34 NUCELO ARTISTICO 137 4 4 3  BATU QUÊ
6 Academia de Bailado da Lousã 28 4 5 1 WINTER FESTIVAL
3ª SESSão -14,00h- DOMINGO
6 Academia de Bailado da Lousã 30 1 5 1 RUSSIAN GIRL
25 Soraia Lins 101 1 5 3 Zambra
6 Academia de Bailado da Lousã 38 1 5 1 MASHA AND THE BEAR
6 Academia de Bailado da Lousã 31 4 5 2 BELLA CIAO
11 Centro de Danza Karel 56 4 5 2 EL  BAILE  DE  LUIS  ALONSO
25 Soraia Lins 100 1 5 3 Gypsy Dance
11 Centro de Danza Karel 56 4 5 2  GARROTIN
11 Centro de Danza Karel 56 4 5 2  TRIANA/tangos
35 Escola Dança & Arte 138 4 5 2 FORÇA D´CRETCHEU
2 Academia de Bailado Paulo VI 7 2 5 3 Krishna
11 Centro de Danza Karel 56 4 5 3  MEZCLA
23 Robertha Carneiro 93 1 5 3 BELLYDANCE
6 Academia de Bailado da Lousã 36 1 5 2 TATAROCHKA
47 Academia Roysel Alfonso 213 1 6 1 Tapping for joy
6 Academia de Bailado da Lousã 29 4 7 1 A DAY AT THE BEACH
6 Academia de Bailado da Lousã 33 1 7 1 PIPPI LONGSTOCKING
6 Academia de Bailado da Lousã 39 2 5 2 MY WINTER BOOTS
4º SESSão -15,30h – DOMINGO
6 Academia de Bailado da Lousã 34 1 7 1 LITTLE MATCH GIRL
6 Academia de Bailado da Lousã 35 1 7 1 OFF WITH THEIR HEADS
6 Academia de Bailado da Lousã 41 3 7 1 TOMORROW
10 Ballet Ginásio CS Aguim 53 1 7 1 Jump in the Line
54 Dance Republic 234 1 7 3 ME MY SHELTER
19 GAD- Giselle Academia de Dança 81 4 7 1 ALDEIA NOVA
6 Academia de Bailado da Lousã 32 4 7 2 LA LA LAND
8 Academia Rosalia Ferreira 43 1 7 2 NEVER AGAIN
13 Clube Académico de Bragança 58 1 7 2 To you
13 Clube Académico de Bragança 59 1 7 2 Petals from Sky
13 Clube Académico de Bragança 60 2 7 2 Summer
19 GAD- Giselle Academia de Dança 75 1 7 2 BURN
52 ESCOLA DE ARTES DE PENACOVA 230 4 7 2 FROZEN SUBWAY
40 MAXIMO’S/AI A DANÇA 148 4 7 3  RUN BOY RUN
54 Dance Republic 235 2 7 3 REFLETING GLASS
21 IRIS Academia de Dança 95 1 7 1 Vaiana
8 Academia Rosalia Ferreira 44 4 7 2 SAFE HAVEN
6 Academia de Bailado da Lousã 37 4 7 2 WHEN I GROW UP
FINAL
9 Academia Sportdance 47 4 2 2 Freedom
28 GINÁSIO CLUBE PORTUGUÊS 120 4 4 31  STREET MIX
10 Ballet Ginásio CS Aguim 55 4 7 2 The Lost Clown
mostra 5 ACADEMIA RIVER DANCE 25 1 3 1 MILLION DREAMS 1
mostra 5 ACADEMIA RIVER DANCE 27 1 3 3 TURBULÊNCIA 1
mostra 21 IRIS Academia de Dança 87 4 7 2 Diggin na Viela 5
mostra 21 IRIS Academia de Dança 95 1 7 1 Vaiana 1
mostra 21 IRIS Academia de Dança 96 4 7 1 Vendedeiras no Mercado Persa 5
mostra 21 IRIS Academia de Dança 97 4 7 1 Gatos Traquinas 8

Festival Norte Dança 

O Festival de Dança de Viana hoje chamado Festival Norte Dança com mais de 1000 inscrições em 2018  é um Concurso Internacional de Dança,uma  Mostra de Dança, um Workshop, uma Feira …… tudo em um só lugar!

Vai realizar-se de 11 a 14 de Abril de 2019 no Porto na Exponor – Portugal, recebe candidatos vindos de vários pontos do país e estrangeiro para apresentarem coreografias em Dança Contemporânea, Dança Clássica, Dança Jazz, Street Dance (Hip-Hop, Locking, Popping  etc…), Danças populares e Sapateado.

Se é um estudante de dança, bailarino, professor, director de uma escola, coreografo ou um amante de dança, não pode perder esta oportunidade única, que será realizada no nosso país!

Fãs de dança
FND é o sonho de todo o fã de dança. Com performances incríveis e aulas de dança para desfrutar de uma enorme gama de estilos de dança, é a oportunidade perfeita para usar os seus sapatos de dança.

Profissionais de dança
Se você é um coreógrafo ou bailarino profissional o FND é o evento para você.

No palco
Uma  incrível competição com a oportunidade de atuar no palco principal do FND diante de 1.000 pessoas!

Performances
ver performances incríveis das melhores escolas portuguesas. tempo para se impressionar!

Fazer compras
Procure algumas das novidades e promoções na nossa Feira.

Aulas de dança
Escolha aulas em vários estilos com os melhores professores.

Estudantes/alunos
Se você é um estudante de dança, quer experimentar novos estilos de dança, ser visto ou comprar as ultimas novidades em dancewear você vai encontrar tudo no FND.

Professores de dança
Se você é novo no ensino de dança, ou se você foi um professor de dança há anos, FND é o evento essencial para você. Traga seus alunos, terão descontos no Workshop e bilhetes para os espetaculos. Na Feira ao comprar em quantidade para a sua escola poderá obter ofertas fantásticas.

Eu sou um… Pai, tutor ou membro da família
Se você está indeciso em saber qual é a escola indicada para o seu filho, ver o trabalho de outras escolas ou simplesmente ver o seu filho a dançar venha ao FND. 


WORKSHOPS DANÇA19 – 6 a 14 de Abril

BALLET CLASSICO, VARIAÇÕES CLÁSSICAS, CONTEMPORÂNEO, MUSICAL JAZZ, LYRICAL JAZZ, DANÇAS URBANAS, BOLLYWOOD, DANÇA DO VENTRE, BALLET ADULTOS, BARRA NO SOLO.


Jurí Festival Norte Dança 2019

ANA LACERDA – BAILARINA PRINCIPAL da Companhia Nacional de Bailado


PORTO E REGIÃO NORTE

ALOJAMENTO FND – saiba mais